Die Allergiesaison kann für Menschen mit Restless-Legs-Syndrom (RLS) die schlimmste Jahreszeit sein, da beliebte rezeptfreie Medikamente die Symptome verschlimmern können.“Patienten mit Restless-Legs-Syndrom haben bereits Schlafstörungen, da sich ihre Symptome nachts oder in Ruhe verschlechtern, aber sedierende Antihistaminika wie Benadryl können die Symptome verstärken“, sagte William Ondo, MD, ein Houston Methodist Neurologe, in einer Pressemitteilung.

RLS wird als neurologische und Schlafstörung angesehen, da Patienten unangenehme Empfindungen und starken Drang verspüren, ihre Beine zu bewegen, was manchmal schmerzhaft sein kann und oft den Schlaf stört.Viele Menschen nehmen sedierende und nicht sedierende Antihistaminika ein, um die Symptome saisonaler Allergien wie Niesen und laufende Nase zu behandeln.“Wir verstehen noch nicht, warum sedierende Antihistaminika das Restless-Legs-Syndrom verschlimmern, aber wir wissen, dass nicht sedierende Antihistaminika die Symptome nicht so stark beeinflussen, weil sie nicht so leicht ins Gehirn gelangen“, sagt Ondo. „Es ist sehr frustrierend für meine Patienten, wenn eine Schlaftablette wie ein sedierendes Antihistaminikum ihnen nicht beim Schlafen hilft, also rate ich ihnen, andere Allergieentlastungsoptionen wie Nasensprays und abschwellende Mittel zu suchen.“

Ondo fügt hinzu, dass einige Menschen, die glauben, allergisch gegen Benadryl oder andere sedierende Antihistaminika zu sein, weil sie sich hyperaktiv fühlen, möglicherweise ein nicht diagnostiziertes RLS haben, und empfiehlt, einen Neurologen zu konsultieren.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.